Меню
Выбираем квартиру для молодой семьи
9 марта 2023
Выбираем квартиру для молодой семьи

Покупка квартиры молодой семьей является если не самым главным, то, пожалуй, одним из важнейших шагов в жизни мужчины и женщины, вставших на самостоятельный путь. Вскоре после свадьбы молодожены сталкиваются с жилищным вопросом так остро, как никогда ранее. Действительно, от выбора тех или иных критериев зависит дальнейшая, в том числе, и семейная жизнь супругов. Давайте разберемся в том, о чем не стоит забывать при выборе квартиры для молодой семьи.

Перед покупкой жилья следует определиться с тем, для каких нужд оно приобретается. Желательно также знать, до какого количества членов семьи возрастет союз любящих сердец, поскольку это напрямую влияет на комнаты в квартире. Кроме того, не стоит забывать и о внешних факторах, будь то расположение дома в центральной части города, или за его пределами, либо наличие развитой инфраструктуры. Вот несколько аспектов, которые стоит принять во внимание при выборе любого жилья:

  1. Шаговая доступность до близлежащих объектов: рынки, магазины, банки, почта;
  2. Наличие или отсутствие проходных комнат: следует определиться с планировкой жилья.
  3. «Однушка», «двушка» или же «трёшка»: все зависит от приоритетов и дальнейших целей.

1. Шаговая доступность до объектов станет важным пунктом при выборе жилья в том случае, если Вы пока не владеете личным автомобилем, на котором сможете добраться до любой точки города безо всяких проблем. Общественный транспорт частично решает эту проблему, однако перемещаться в автобусе с кучей пакетов из продовольственного магазина — весьма сомнительное удовольствие.

Помимо магазинов, необходимо учитывать и наличие вблизи Вашего дома взрослой и детской поликлиники, детских садов и школ. Само собой разумеется, что лучше выбирать жилье, располагающееся вблизи Вашего места работы — так Вы сможете проводить больше времени с семьей, и не тратить его на дорогу домой после трудового дня.

2. Если в квартире присутствуют проходные комнаты, то рекомендуем Вам несколько раз подумать, прежде чем купить такое жилье. Данный вариант будет оптимален для двоих человек, но если в семье в скором времени появится один или несколько детей, то Вас будет ждать перепланировка. Во избежание подобных хлопот рекомендуем сразу же купить квартиру, которая будет удовлетворять будущим запросам.

3. Количество жилых комнат — аспект, довольно близкий к предыдущему. Можно, конечно, купить однокомнатную квартиру, но предположительно это сыграет в дальнейшем с Вами злую шутку. Опять же, пополнение в семье не является обязательным для всех молодых супругов, но чаще всего становится логичным продолжением отношений в браке. И если пока в Вашем сознании нет места детям, то не советуем исключать того, что Ваше мнение изменится.

Существует еще ряд факторов, относящихся к внешним, и которые будут влиять на принятие Вами решения при покупке жилья, в том числе:

  • расположение окон;
  • соседи и управляющая компания;
  • этажность дома;

Рассматривая вариант для покупки, Вам стоит учитывать то, на какие стороны света будут выходить окна будущей квартиры. Если купить солнечную сторону — это, скорее всего, в позитивном ключе скажется как на Вашем настроении, так и на состоянии здоровья.

Купить новостройку или вторичное жилье? В новых жилых кварталах образуются и функционируют управляющие компании, работу в которых не всегда ведут компетентные и опытные сотрудники. Однако, и во вторичном фонде если Вы заметите, что в подъездах грязно, а мусор не вывозится, то стоит задуматься. Как известно, смена управляющей компании — дело коллективное и непростое, поэтому стоит отказаться от покупки жилья в таком месте.

Если в подъезде с приглянувшейся Вам квартирой есть шумные соседи, они будут мешать уснуть Вашему маленькому ребенку. Вряд-ли Вы захотите тратить время н то, чтобы перевоспитать незнакомых людей, и в данном случае будет проще продолжить поиски жилья.

Этажность дома также играет немаловажную роль. Нередки случаи, когда лифт временно перестает функционировать, и поднятие тяжелой коляски с ребенком пешком на, условно, двенадцатый этаж — дело непростое даже для крепкого мужчины. Если Ваш выбор пал на «многоэтажку», старайтесь купить квартиру не выше третьего этажа — Вы сэкономите как время, так и нервы из-за неработающего лифта.

Будьте рассудительны.

Бывает, что покупатели, насмотревшись на неподходящие варианты жилья, бросаются на первую более-менее приемлемую квартиру с желанием поскорее купить ее. Мы можем посоветовать в таком случае только выключить эмоции и включить рассудительность. Везде встречаются свои недостатки. Важно понять, настолько ли они критичны для Вашей дальнейшей жизни.

Покупка квартиры молодой семьей считается делом непростым, но вполне реализуемым. Необходимо учитывать немало факторов, чтобы не ошибиться в выборе. Надеемся, что, благодаря нашим советам Вы примете верное решение.

Список статей