Меню
Шавкат Мирзиёев - обращение к Олий Мажлису и народу Узбекистана.
8 февраля 2023
Шавкат Мирзиёев - обращение к Олий Мажлису и народу Узбекистана.

"ЗАВЕРШАЮЩИЙ 2022 ГОД БЫЛ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫМ ГОДОМ"
Шавкат Мирзиёев

"В этом году численность населения страны превысила 36 миллионов, ежегодно пополняясь новым поколением почти в 900 тысяч человек, что нас, конечно, радует. Мы стараемся создавать все необходимые условия для того, чтобы каждый в нашей большой и дружной семье – Узбекистане жил в мире и благополучии", – отметил президент.

По его словам, завершающийся 2022 год был очень сложным годом испытаний.

"Обретенный нами за этот период опыт вновь подтверждает одну истину: лишь упорным и самоотверженным трудом можно добиться прогресса", – сказал президент.

Он также добавил, что в результате широкомасштабных и эффективных реформ валовой внутренний продукт страны впервые превысил 80 миллиардов долларов. Только в этом году в нашу экономику было привлечено 8 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, а экспорт достиг 19 миллиардов долларов.

Шавкат Мирзиёев в ходе обращения к Олий Мажлису и народу Узбекистана затронул тему Каракалпакстана

"Достижения Каракалпакстана – это достижения всего Узбекистана, заботы и нужды Каракалпакстана – заботы всего Узбекистана и впредь останется для нас программой практических действий. Наша важнейшая цель – совместно построить в Новом Узбекистане всесторонне развитый, обустроенный и благополучный Новый Каракалпакстан", – сказал президент.

"Никакая сила не сможет разделить нас – народы, которые на протяжении веков жили вместе, как родные братья. У нас общее прошлое, настоящее и будущее", – добавил он.

Шавкат Мирзиёев предложил назвать 2023 год – Годом заботы о человеке и качественного образования

Повышение качества образования – единственно правильный путь развития Нового Узбекистана – Шавкат Мирзиёев

"Для достижения этих целей необходимо продолжить начатые нами реформы в данной сфере, идти в образовательные учреждения, больше встречаться с учителями, вместе решать имеющиеся проблемы, способствовать реализации их идей по улучшению качества образования", – отметил президент.

По его словам, в Государственную программу следующего года будут включены все поднятые народом вопросы, указав конкретные пути их решения.

"Прошу проявить активность в этом процессе, выдвигая новые инициативы, депутатов и сенаторов, представителей махаллей, интеллигенцию, молодежь и предпринимателей, широкую общественность", – подчеркнул он.

Шавкат Мирзиёев в ходе обращения рассказал, как идет процесс изменения Конституции

"Принцип "прежде всего – человек, а затем – общество и государство" должен глубоко утвердиться в Конституции и законах, в нашей повседневной жизни. Нам необходимо и дальше укреплять национальную государственность, благодаря этому прочному фундаменту мы способны эффективно преодолевать сегодняшние серьезные испытания и будущие, еще не известные вызовы и угрозы", – отметил он.

С учетом этого, добавил президент, продолжается работа по совершенствованию Основного закона. Наш народ ждет больших изменений от конституционной реформы. Ярким подтверждением тому является более 220 тысяч поступивших на сегодня предложений.

"Обсуждения и дебаты продолжаются. Все мы видим, что наши депутаты и политические партии проявляют ответственность и активность в данном процессе, внимательно относятся к каждому предложению. Благодарю их за это. Мы будем принимать решения, опираясь на принцип "Общество – инициатор реформ" и советуясь по всем вопросам с нашим народом", – сказал он.

По словам президента, нам необходимо разработать современную Конституцию, проникнутую идеей уважения чести и достоинства человека как высшей ценности, такой Основной закон, который будет полностью соответствовать целям Нового Узбекистана и послужит будущим поколениям.

"Все предложения и пожелания, высказанные нашими гражданами, обязательно будут учтены и проект Конституции – вынесен на всенародный референдум. Самое важное, каждый наш соотечественник должен почувствовать себя сопричастным проводимой реформе, чтобы иметь право гордо сказать: "Это – моя Конституция", – подчеркнул Мирзиёев.

Количество министерств и ведомств будет сокращено в два раза, многие министры будут заменены – Шавкат Мирзиёев

Систему управления Узбекистана ждут серьезные изменения. Количество министерств и ведомств будет сокращено в два раза, многие министры будут заменены, заявил в ходе обращения к Олий Мажлису и народу Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

"Количество министерств и ведомств будет сокращено с нынешних 61 до 28. Будут чётко определены функции министерств и комитетов, агентств и инспекций, круг полномочий каждого из них", – подчеркнул он.

В 2023 году в Узбекистане стартует кардинальная реформа школьного образования – Шавкат Мирзиёев

"Одна из наших основных задач в 2023 году – повышение качества школьного образования и авторитета учителей в обществе, улучшение условий их труда и жизни. Считаю, что настало время закрепить в Конституции статус учителя, гарантии защиты его чести и достоинства", – сказал президент в ходе обращения к Олий Мажлису.

По его словам, в 2023 году в стране начнется кардинальное реформирование школьного образования на основе международных образовательных программ.

"Для системной организации работы, подготовки новых учебников, внедрения передовых образовательных стандартов и методик будут созданы отдельные лаборатории и научный институт", – добавил глава государства.

"В следующем году будет построено 70 новых школ, 460 школ – расширено. Начнется строительство 100 школ с участием частных инвестиций, в ближайшие пять лет количество таких школ достигнет 1 тысячи", – подчеркнул он.

В новом учебном году во всех школах Узбекистана будет введено бесплатное питание для учеников начальных классов.

"С начала года бесплатное питание получили 285 тысяч учащихся начальных классов Каракалпакстана и Хорезма. Мы накопили достаточный опыт в этом отношении. Теперь со следующего учебного года эта практика будет внедрена в школах других областей и Ташкента, на это будет выделено 2,3 триллиона сумов", – отметил Шавкат Мирзиёев.

Строительство льготного жилья будет продолжено, оно будет в первую очередь строиться для нуждающихся в нем молодых семей на максимально выгодных условиях – Шавкат Мирзиёев

"Объёмы строительства новых жилых массивов увеличатся в 1,5 раза и достигнут 90 тысяч квартир. При этом будет продолжено начатое два года назад ипотечное кредитование на льготной основе", – отметил президент.

"Наряду с этим в следующем году в Ташкентской области будет запущена новая ипотечная программа "Мой первый дом". В соответствии с ней жильё будет строиться в первую очередь для нуждающихся в нём молодых семей на максимально выгодных условиях", – сказал он.

Шавкат Мирзиёев: "В целях борьбы с коррупцией были приняты специальные законы, создана правовая база. Теперь нужно усилить практическую работу"

"Будут устранены все лазейки, допускающие искусственную монополию, закрытые схемы, коррупцию в целом", – подчеркнул он.

По его словам, за последние два года около 5 тысяч должностных лиц были привлечены к ответственности за коррупционные преступления.

"Однако надо открыто признать, что это – борьба с последствиями, а не причинами", – сказал Шавкат Мирзиёев.

Систему здравоохранения в будущем году ждет реформа. Шавкат Мирзиёев пообещал ускорить внедрение медицинского страхования

Систему здравоохранения Узбекистана в будущем году ждет реформа. Шавкат Мирзиёев в ходе обращения к Олий Мажлису пообещал ускорить внедрение медицинского страхования, а также выделить средства на оснащение поликлиник и родильных комплексов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Мы ускорим переход на государственное медицинское страхование, чтобы выделяемые средства могли дойти до каждого пациента. Такая система будет запущена в Ташкенте в следующем году, затем поэтапно внедрена и в других регионах", – отметил президент.

По его словам, в ближайшие два года каждая семейная поликлиника и врачебный пункт получат необходимое оборудование и инвентарь, будут полностью обновлены экспресс-лаборатории. В следующем году будет создано еще 140 семейных врачебных пунктов и поликлиник, а в 520 труднодоступных и отдаленных махаллях – компактные медицинские пункты.

Мы приступим к реализации трёхлетней масштабной программы по охране здоровья матери и ребёнка. Все родильные комплексы будут полностью отремонтированы и оснащены, количество коек увеличится на 35 процентов", – сказал глава государства.

Он также добавил, что около 15 тысяч онкологических больных в стране нуждаются в лучевой терапии. Поэтому в следующем году мы запустим проекты по созданию радиологических центров также в Самарканде, Фергане и Хорезме на основе государственно-частного партнерства. Сегодня такие условия есть только в Ташкенте.

"Мы положим начало новому общенациональному движению "Правильное питание и здоровый образ жизни" и начнем с махалли. В нем должен найти свое место каждый соотечественник, независимо от возраста", – отметил президент.

Знание родного языка должно стать обязательным – Шавкат Мирзиёев

Шавкат Мирзиёев в своем обращении к Олий Мажлису, говоря о развитии сферы образования, отметил необходимость повышения внимания к знанию родного языка, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Внимание к нашему родному языку, являющемуся символом нашего национального самосознания, основой нашей духовности, будет еще более усилено. Конечно, в семье мы должны знать и иностранный язык, это сейчас требование времени. Но знание родного языка должно стать обязательным. Обязательным!" – подчеркнул президент.

По его словам, новому Узбекистану не подходят такие слова, как "Мой ребенок знает иностранные языки, но не знает родного языка"

"Знать иностранный язык надо, но знать родной язык обязательно", – добавил Шавкат Мирзиёев.

При этом президент подчеркнул, что независимо от национальности, языка и вероисповедания, каждый гражданин, считающий Узбекистан своей Родиной и вносящий вклад в его развитие, будет и впредь пользоваться уважением со стороны нашего государства и общества.

"Мы мобилизуем все наши силы и возможности для дальнейшего укрепления атмосферы межнациональной дружбы, согласия между религиозными конфессиями и социальной терпимости", – сказал он.

Мирзиёев также добавил, что такие опасности, как радикализм, экстремизм, терроризм, торговля людьми и наркомания, которые растут во всем мире, к сожалению, не обходят стороной и нашу страну.

"Но, повторяю, допустимо ли, чтобы на нашей земле, которая взрастила таких великих улемов, ставших наставниками всей мусульманской уммы, как Имам Бухари, Имам Термези, Имам Матуриди, были сбившиеся с верного пути, приверженцы идей радикализма и экстремизма?" – отметил он.

"Мы не допустим никакой радикализации в нашем обществе, негативного воздействия на сознание нашей молодежи чуждых деструктивных идей, использования религии в корыстных политических целях, утверждения невежества вместо просвещения", – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Источник информации: https://president.uz/ru/lists/view/4057

Список статей