Меню
Новостройка или вторичное жилье: что выбрать сегодня? (часть 2)
16 февраля 2023
Новостройка или вторичное жилье: что выбрать сегодня? (часть 2)

Плюсы вторичного жилья

Что может быть лучше проверенного временем жилья в доме, построенном с «советским» качеством? Такое жилье проще подобрать под себя, и оно доступно в любом районе города, и даже в наиболее престижном, где новостройки строить просто негде.

10 причин, почему «вторичка» привлекательна:

  1. Жилье, проверенное годами. Взрослое поколение уверено, что раньше и бетон был крепче, и контролировали все по ГОСТам, и строили на века. Построенные несколько десятилетий назад дома проверены на прочность временем, стихией и десятком землетрясений.
  2. Тишина и обустройство территории. Квартира в старом доме — это залог тишины и устоявшегося ландшафта. Как правило, здесь тихие дворы со множеством деревьев, а у жителей есть свои любимые места для вечернего досуга на улице. Здесь нет шума от круглосуточной стройки, постоянной грязи вокруг и «вечного» ремонта.
  3. Более доступная цена. Цена «вторички», как правило, всегда ниже квартир в новостройках. И вдобавок квартиры зачастую продаются с неплохим ремонтом и обстановкой, поэтому в них можно въехать и жить сразу после покупки.
  4. Качество и надежность. Некоторые жилые дома стоят уже более 40 лет, и еще столько же простоят. Они были построены с огромным запасом прочности и из материалов, качество которых кажется в наши дни уже недостижимым.
  5. Развитая инфраструктура. Старые микрорайоны — полностью адаптированы для жилья. Продовольственные магазины, школа, поликлиника, базар, махаллинский комитет — здесь все есть рядом.
  6. Сейсмоустойчивость. Большинство старых домов проектировалось с высочайшими требованиями к сейсмостойкости, у них прочный и надежный фундамент, усиленный металлический каркас и прочная конструкция. А это гарантия того, что такие дома выдержат землетрясения до 8−9 баллов.
  7. Возможность выбора района. На вторичном рынке очень большое количество предложений, поэтому всегда можно подобрать подходящее жилье в нужном районе, например, ближе к работе или дому других родственников.
  8. Выбор планировки и площади. Можно выбрать желаемую планировку и подходящую квадратуру из большого разнообразия квартир. Если ограничен бюджет, то всегда можно подобрать вариант попроще или просто сторговаться.
  9. Можно въехать сразу. Не нужно ждать окончания строительства, долго делать ремонт и обустраивать квартиру. «Вторичку» часто продают с отделкой, поэтому можно обойтись «косметическим» ремонтом и сразу заселяться.
  10. Энергетика старого района. Энергетику и теплую атмосферу старого обжитого микрорайона невозможно спутать ни с чем. Большие тенистые деревья, тихие улочки, уютные дворики с детворой и огородами сзади домов — все это вызывает ностальгию и буквально манит возвращаться сюда вновь и вновь.

Но какой бы ни был выбор покупателя — новостройка или вторичное жилье — сайт недвижимости в Узбекистане www.dom.uz готов предложить массу различных вариантов. Здесь можно подобрать жилье в любом районе Ташкента: будь то квартира в спальном районе, дом в родной махалле или шикарные апартаменты в элитной новостройке.
Dom.uz — это сайт, который поможет найти каждому дом своей мечты.
Список статей