Меню
Новостройка или вторичное жилье: что выбрать сегодня? (часть 1)
9 февраля 2023
Новостройка или вторичное жилье: что выбрать сегодня? (часть 1)

Кто из нас не мечтал о новой квартире? Одни мечтают о современной и просторной квартире в модной новостройке, а другие — о жилье в проверенном десятилетиями доме в спальном районе. Поэтому вопрос, что выбрать — новостройку или «вторичку», рано или поздно встает перед каждым будущим покупателем квартиры.

Казалось, выбор достаточно прост, а при покупке нужно опираться по бюджету. Но у каждого варианта есть свои нюансы, которые следует учесть, чтобы сделать правильный выбор. Ведь только в таком случае квартира станет теплым и уютным семейным очагом для всех близких на долгие года.

Плюсы квартир в новостройке

Многие мечтают жить в красивом, новом и комфортном доме, но при этом считают новостройки слишком дорогими для покупки. Но зачастую это ошибочное мнение, ведь современные технологии и доступные строительные материалы позволяют возводить как бюджетное жилье, так и элитное при сравнимом качестве постройки.

10 плюсов в пользу квартиры в новостройке:

  1. Свобода выбора планировки. Большинство новостроек сдаются в виде «коробки», а это значит, что всю площадь квартиры можно грамотно распланировать под собственные нужды. Например, сделать побольше детскую для многодетных семей, или объединить гостиную с кухней на европейский лад.
  2. Безопасность территории. Современные ЖК обычно возводятся на закрытой охраняемой территории и оборудованы видеонаблюдением, а квартиры защищены надежной входной дверью с домофоном. А это значит, что в безопасности будет как само жилье, так и дети, играющие во дворе.
  3. Лучшее сочетание цена-качество. Как правило, новостройки возводятся из современных материалов и с учетом всех актуальных нормативов, что обеспечивает надежность дома на десятилетия. Здесь не нужно утеплять стены, устанавливать стеклопакеты и менять всю электропроводку. А сэкономленные деньги можно потратить на обстановку.
  4. Квартира без «истории». При покупке новой квартиры владельца обойдут стороной «сюрпризы» с не выписанными жильцами или память о ранее проживавшей здесь неблагополучной семье. А все соседи будут такими же новоселами, с которыми проще завязать дружеские связи.
  5. Новый дом — новая жизнь. Новая квартира — это новый этап в жизни и куда приятнее вступать в него с ощущением, что здесь раньше никто не жил. И, насладившись этим ощущением, можно обживать квартиру и превращать ее в семейное «гнездо».
  6. Доступная стоимость жилья. Не всегда квартиры в новостройках стоят дороже, чем такие же объекты на вторичном рынке. Причем еще более выгодно приобретать жилье на этапе возведения новостройки. В это время стоимость квадратного метра будет гораздо дешевле, чем при сдаче нового дома в эксплуатацию.
  7. Юридическая «чистота» квартиры. Покупателю не стоит переживать о претензиях на квадратные метры предыдущих владельцев жилья и прописке в квартире посторонних людей. Ведь приобретая квартиру в новостройке, покупатель становится ее первым собственником.
  8. Заблаговременный расчет планировки. Покупатель без проблем сможет воплотить свои смелые идеи, которые имеют отношение к планировке жилья. У него будет возможность выгодно распланировать квадратные метры, подумать, какую площадь будет занимать каждая комната, и даже правильно расположить встроенную мебель.
  9. Большой выбор на первичном рынке. Чтобы купить квартиру в новостройке по доступной стоимости, не нужно тратить много времени. Довольно часто застройщики предлагают своим клиентам хорошие скидки и акции на жилье в новом доме. И на рынке сейчас большое количество интересных предложений в любой части города.
  10. Высокое качество жилья. Утепленные фасады, новые коммуникации, современный дизайн дома, просторные комнаты, пластиковые окна — все это важные преимущества недвижимости в новостройках. Новые квартиры во многом отличаются от старых в технологическом плане, жить в них гораздо удобнее.

Список статей