Меню
Что лучше: купить или снять офис?
16 марта 2023
Что лучше: купить или снять офис?

Каждый владелец успешного бизнеса на этапе устойчивого становления компании задается вопросом: “А не выгоднее ли купить недвижимость для бизнеса, чем арендовать офис и ежемесячно выплачивать платежи собственнику объекта?”. Чтобы решить этот вопрос нужно рассмотреть дело с разных сторон: теоретической, практической, финансовой.

Арендовать: аргументы за и против

Развитие бизнеса в рамках арендованного офиса - классическая практика рынка.

Компании вполне успешно развивают свой бизнес в рамках арендованных офисов, и тому есть свои преимущества:

  • Можно выбрать офис в любой части города согласно вашим требованиям. Правда в условиях острого дефицита качественных площадей, найти самостоятельно офис площадью даже от 100 кв.м становится уже затруднительно - нужно обращаться к профессиональным агентам или консультантам.
  • Можно арендовать офис с базовой отделкой и не заботиться о ремонте.
  • Расходы на аренду офиса не предполагают, что нужно будет единоразово найти и инвестировать большую сумму в офис. Затраты фиксируем в статью расходов на содержание офиса.
  • Нет необходимости в управлении офисными площадями и собственник берет на себя все вопросы эксплуатации.
  • При необходимости вы можете изменить локацию и перевести компанию в другой район, но лучше все-таки ориентироваться на сроки договора аренды и не нарушать достигнутых и закрепленных условий.

В определенных условиях плюсы могут стать минусами:

  • Несмотря на договорные условия арендатор зависит от арендодателя. И в некоторых случаях собственник объекта может найти законные основания на расторжение договора аренды, чтобы “расселить” площади под запрос более крупной и именитой компании. И тогда объект/локацию придется менять вынуждено.

Покупать: аргументы за и против

В целом, развитие бизнеса начинается либо на кухне при свете лампы, например, некоторые IT-стартапы, либо с арендованных площадей. Но в тот момент, когда понятны размеры и устойчивость бизнеса, собственнику имеет смысл рассмотреть возможность роста в рамках собственного объекта. При этом не важна площадь офиса – 50 - 150 кв.м (например, компании из сферы услуг с фиксированным объемом бизнеса) или 50 000 кв.м.

Рассмотрим преимущества покупки офиса:

  • Можно выбрать любую локацию в городе, которая вам удобна.
  • Вы защищены от изменения условий рынка и роста ставок аренды.
  • Дизайн и проектирование офиса не основаны на базовой отделке от собственника. Есть возможность создать уникальный дизайн, не ориентируясь на требования собственника. Главное - не нарушать СНиПы.
  • Наличие объекта недвижимости может быть залогом для привлечения финансирования операционной деятельности компании.
  • “Излишки” офисных площадей можно сдать в аренду и получать дополнительный доход. При этом остается возможность развиваться в рамках своего же объекта.
  • Недвижимость - это один из надежных способов если не накопления, то сохранения средств. И даже в том случае, когда вы решить прекратить развивать основной бизнес, недвижимость можно сдавать в аренду: самостоятельно или привлекая стороннюю УК. При втором варианте можете еще сдать в аренду квартиру и уехать жить на острова или в более теплые страны, ежемесячно получая материальные “приветы” из Санкт-Петербурга.

Из плюсов вытекают минусы:

  • Если вы уже выросли максимально, то дальнейший рост в рамках своего объекта будет невозможен. Нужно будет арендовать дополнительные офисные помещения либо рабочие места в коворкинге. Либо присматривать новый объект в покупку с перспективой “на вырост”.
  • Владение и управление недвижимостью - это, как правило, непрофильный бизнес, поэтому придется с нуля разбираться с административно-хозяйственно-эксплуатационными вопросами, возможно, создавать внутреннюю УК.
  • При покупке офиса вы прикрепляете команду к одной локации. Пропадает возможность отреагировать на изменение окружающей среды (например, перед вашим офисом построили ЖК и закрыли прекрасный вид). Переезд будет более бюрократизирован, затратен и болезнен.
Рассмотрев каждый вариант, мы видим, что особенностей много. Поэтому решать, что лучше – взять офис в аренду или купить его, только вам.
Список статей