Меню
Кассовый метод учёта НДС ?!!!
26 сентября 2018
Кассовый метод учёта НДС ?!!!
"А ларчик просто открывался."
И. А. Крылов

Решение о значительном расширении круга плательщиков НДС в Узбекистане принято и, скорей всего, не подлежит дальнейшему обсуждению. При слове «НДС» у любого, даже опытного бухгалтера, возникает некий трепет. И на то есть причины…

Как в этих условиях максимально облегчить налогоплательщикам предстоящий переход?

По мнению многих экспертов, НДС один из наиболее трудных для понимания, сложных для исчисления и администрирования налогов. Связаны эти трудности, в основном, с применением Метода начисления. В целях устранения указанного недостатка предлагается - предоставить право предприятиям наряду с методом начисления использовать кассовый метод при исчислении и уплате НДС.

Основные методы определения доходов и расходов:

Основные методы определения доходов и расходов

Кассовым называется метод налогового учета, по которому датой возникновения налоговых обязательств является дата зачисления денежных средств на банковский счет, а датой возникновения права на налоговый вычет является дата списания денежных средств с банковского счета. Предложенный кассовый метод учета НДС позволяет полностью автоматизировать начисление налога и практически исключить влияние налогоплательщика на достоверность учета.

Для реализации предложения достаточно внести небольшие изменения в алгоритм формирования обслуживающим банком выписки лицевого счета предприятия. В этом случае для исчисления налога за отчетный месяц налогоплательщику достаточно:

  1. Сформировать реестр выписок лицевого счета по установленной форме.
  2. Приложить к реестру копии выписок лицевого счета за расчетный месяц.
  3. Оплатить в Государственный бюджет налог.
Предлагаемая форма выписки лицевого счета налогоплательщика

Хороших Вам и легких налогов.
Зомерфрайнд Г.М.

Статья опубликована в газете "Частный Сектор" в №39 от 27 сентября 2018г.

Список статей